Если абонент, которому звонит оператор недоступен, не отвечает, или разговаривает с кем-то другим, оператор может услышать следующие фразы:
  • «Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети»
  • «В настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок. Оставьте сообщение после сигнала»
  • «Абонент временно недоступен. Попробуйте позвонить позднее» и т.д.
По статистике, операторы попадают на автоответчики в 20-30% случаев. Обрабатывая такие звонки вручную, оператор тратит время и силы, часто отвлекается. А когда оператор не успел прекратить звонок до звукового сигнала, бизнес тратит деньги на услуги связи.
Возможности и преимущества внедрения IQAntibot
Операторы при исходящем обзвоне могут столкнуться
с рядом проблем
IQAntibot — это CPA (Call Progress Analysis) решение, которое позволяет решить эти проблемы. Программа распознает автоответчики и не соединяет оператора с ними, что экономит время и деньги и увеличивает производительность call-центров.

Также IQAntibot фиксирует категорию ответа абонента. Это дает возможность правильно посчитать статистику ответов и понять,
как оператору обработать звонок. Например, если абонент занят,
то звонок будет отложен на некоторое время без участия оператора.

Это реализуется установкой IQAntibot на промежуточный сервер между voip-телефонией и оператором связи по протоколу SIP proxy.

Решение базируется на основе ядра Linux, с поддержкой
запуска Docker контейнеров. Также оно может быть масштабировано через компоненты, кластеризацию обработчика RTP и имеет возможность гибкой модификации за счет конфигурации SIP Proxy.

Отличительной особенностью IQAntibot является база эталонных ответов ботов, с возможностью ее пополнения.

Отображение статистики звонков реализовано при помощи «grafana dashboards», и может быть изменено в соответствии с требованиями. IQAntibot совместим с другими продуктами компании, такими как IQDialer, услугой подключения удаленного офиса через FMC.

С интерфейсом и принципами работы IQAntibot можно ознакомиться
в обзорном видео:
Как IQAntibot помогает решать проблемы
5 марта 2021